atrapalo.com.ar - Tu destino es pasarla bienatrapalo.com.ar - Tu destino es pasarla bien

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

julio 2022

agosto 2022

25 jue
31 mié

septiembre 2022

27 mar

Vuelos baratos de Buenos Aires (BUE) a Florianópolis (FLN)

Viaje: 7 Días
Ida jue, 04 ago
Latam airlines
No incluye maleta
18:25 AEP
19h 30m
1 escala
13:55 +1 FLN
Vuelta jue, 11 ago
Latam airlines
No incluye maleta
14:45 FLN
9h 5m
1 escala
23:50 EZE
$93.883

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 03 ago
Latam airlines
No incluye maleta
15:45 AEP
8h 10m
1 escala
23:55 FLN
Vuelta mié, 10 ago
Latam airlines
No incluye maleta
08:15 FLN
6h 40m
1 escala
14:55 AEP
$93.883

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 02 ago
Latam airlines
No incluye maleta
18:35 AEP
17h 0m
1 escala
11:35 +1 FLN
Vuelta mar, 09 ago
Latam airlines
No incluye maleta
08:15 FLN
6h 40m
1 escala
14:55 AEP
$93.883

por persona

Viaje: 8 Días
Ida lun, 01 ago
Latam airlines
No incluye maleta
21:30 AEP
20h 25m
2 escalas
17:55 +1 FLN
Vuelta lun, 08 ago
Latam airlines
No incluye maleta
18:40 FLN
20h 15m
1 escala
14:55 +1 AEP
$107.292

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mar, 05 jul
Aerolineas argentinas
No incluye maleta
15:35 AEP
7h 5m
1 escala
22:40 FLN
Vuelta mar, 12 jul
Aerolineas argentinas
No incluye maleta
12:25 FLN
15h 40m
1 escala
04:05 +1 AEP
$112.248

por persona

Vuelos de última hora desde Buenos Aires

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Conseguí tu vuelo y conocé Florianópolis


Florianópolis es conocida como la isla de la magia debido a la fuerte presencia de alquimistas durante la colonización española y portuguesa. Es una de las ciudades brasileñas con mayor presencia europea del país, no sólo a nivel cultural sino también climatológico.
Situada en la isla de Santa Catalina al sur del país, Florianópolis es una ciudad que se nutre del turismo suramericano y que, como toda ciudad brasileña, dispone de unas playas que no tienen nada que envidiar a las de sus vecinas norteñas, aunque la temperatura durante el invierno impida la afluencia de bañistas durante todo el año.

1

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir de la ciudad de Buenos Aires al aeropuerto?

La ciudad de Buenos Aires tiene 2 aeropuertos:

El Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini, más comúnmente conocido como el Aeropuerto Internacional de Ezeiza (EZE), está a 31 Km al sudoeste de la ciudad. Está compuesto por 3 terminales (A, B y C). Para desplazarte hasta el centro tienes 2 opciones mediante transporte público:

Minubús: este servicio realiza el trayecto cada media hora efectuando varias paradas, con una duración aproximada de 50 minutos. Es una buena opción si viajas sol@. En caso de que viajes en grupo la opción del taxi se propone como la más rentable.

- Autobuses locales: se pueden tomar desde el Edificio Corporativo del Aeropuerto y son la opción más barata pero también la más lenta. El trayecto puede durar hasta 2 horas.  Las líneas que podrás utilizar son: la 394, la 518, la 51 y la 8.


El Aeropuerto Internacional Jorge Newbery está en el barrio de Palermo, a 2 Km al noreste del centro de Buenos Aires, y tan solo tiene 1 terminal. Tendrás disponibles los siguientes medios de transporte para dirigirte hasta el centro:

- Autobuses locales: al igual que en el otro aeropuerto podrás desplazarte hasta tu destino mediante diferentes líneas de autobús, tendrás a tu alcance las líneas 160, 33, 37 y 45.


Puedes llegar o salir de los aeropuertos de Buenos Aires en taxi, en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales). Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Qué compañías vuelan de Buenos Aires a Florianópolis?

Las compañías que vuelan de Buenos Aires a Florianópolis son: Gol, Aerolineas Argentinas, LATAM Airlines, Air Canada, Hahn Air Businessline, Azul

¿Cuánto dura el vuelo de Buenos Aires a Florianópolis?

La duración media para viajar entre Buenos Aires y Florianópolis es 06:30

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Buenos Aires a Florianópolis?

Los mejores meses para viajar de Buenos Aires a Florianópolis son Mayo, Junio, Febrero

¿Cuál es el precio medio entre Buenos Aires y Florianópolis?

El precio medio para viajar entre Buenos Aires y Florianópolis es 12188 ARS
Publicidad