Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb
31 dom

abril 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar

Vuelos baratos de Arica (ARI) a Santiago (SCL)

Viaje: 4 Días
Ida lun, 18 mar
Jetsmart
No incluye maleta
17:18 ARI
2h 31m
Directo
19:49 SCL
Vuelta vie, 22 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:55 SCL
2h 40m
Directo
07:35 ARI
$2.200

por persona

Viaje: 7 Días
Ida jue, 18 abr
Sky airline
No incluye maleta
10:15 ARI
2h 30m
Directo
12:45 SCL
Vuelta jue, 25 abr
Jetsmart
No incluye maleta
13:57 SCL
2h 40m
Directo
16:37 ARI
$2.343

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 13 mar
Sky airline
No incluye maleta
09:25 ARI
2h 30m
Directo
11:55 SCL
Vuelta mié, 20 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:50 SCL
2h 40m
Directo
07:30 ARI
$2.410

por persona

Viaje: 6 Días
Ida jue, 14 mar
Sky airline
No incluye maleta
09:35 ARI
2h 30m
Directo
12:05 SCL
Vuelta mié, 20 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:50 SCL
2h 40m
Directo
07:30 ARI
$2.429

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 16 mar
Sky airline
No incluye maleta
09:35 ARI
2h 30m
Directo
12:05 SCL
Vuelta mié, 20 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:50 SCL
2h 40m
Directo
07:30 ARI
$2.432

por persona

Viaje: 7 Días
Ida dom, 14 abr
Jetsmart
No incluye maleta
08:43 ARI
2h 31m
Directo
11:14 SCL
Vuelta dom, 21 abr
Sky airline
No incluye maleta
07:40 SCL
2h 40m
Directo
10:20 ARI
$2.627

por persona

Viaje: 3 Días
Ida dom, 17 mar
Jetsmart
No incluye maleta
08:43 ARI
2h 31m
Directo
11:14 SCL
Vuelta mié, 20 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:50 SCL
2h 40m
Directo
07:30 ARI
$2.767

por persona

Viaje: 3 Días
Ida dom, 24 mar
Jetsmart
No incluye maleta
08:43 ARI
2h 31m
Directo
11:14 SCL
Vuelta mié, 27 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:50 SCL
2h 40m
Directo
07:30 ARI
$2.781

por persona

Viaje: 5 Días
Ida vie, 15 mar
Sky airline
No incluye maleta
07:50 ARI
2h 30m
Directo
10:20 SCL
Vuelta mié, 20 mar
Jetsmart
No incluye maleta
04:50 SCL
2h 40m
Directo
07:30 ARI
$2.895

por persona

Viaje: 3 Días
Ida lun, 11 mar
Sky airline
No incluye maleta
09:00 ARI
2h 30m
Directo
11:30 SCL
Vuelta jue, 14 mar
Sky airline
No incluye maleta
06:15 SCL
2h 40m
Directo
08:55 ARI
$3.323

por persona

Vuelos de última hora desde Arica

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Conseguí tu vuelo y conocé Santiago

Santiago
Capital de Chile y principal metrópolis del país, Santiago de Chile es una ciudad cosmopolita y elegante y es centro cultural, gubernamental y financiero.

Rodeada por la Cordillera de los Andes, ofrece vistas increíbles a estas montaña, y a pesar de las edificaciones del lugar, ofrece espacios verdes y cerros como el Parque Metropolitano, el cerro San Cristobal, el Parque O' Higgins, el cerro Santa Lucía o el Parque Forestal. Entre las actividades para realizar, la principal es la visita a los sitios patrimoniales arqueológicos y arquitectónicos, alrededor de 174 distribuídos dentro de la ciudad y en sus afueras. Para los amantes del arte, los museos son la opción ideal. El Museo Histórico Nacional, el Museo Nacional de Historia Natural, el Museo Nacional de Bellas Artes o la Biblioteca Nacional, son algunos conocidos.

El vino es uno de los sellos de Chile, y en Santiago es posible realizar paseos para degustar las mejores cepas de la región. Otra ventaja: a tan solo 60 km de la capital se encuentran importantes centros de ski y muy cerca también es posible disfrutar de las playas más famosas.

Un lugar ideal para combinar las mejores actividades de invierno y verano a una corta distancia de la principal metrópolis.



Santiago de Chile está muy bien comunicada tanto a nivel nacional como internacional a través de su red de carreteras y su aeropuerto. Para desplazarse por la ciudad, lo más fácil es utilizar el metro. Existen 5 líneas que se extienden por más de 103 kilómetros y 108 estaciones. Por otro lado, también dispone de varios tipos de autobuses. Los urbanos se llaman  micro y conectan con los grandes ejes de la ciudad y algunas zonas de la periferia. 
Los buses interurbanos, por otro lado, van desde Santiago de Chile a la mayoría de las ciudades importantes y medianas. Finalmente, los autobuses regionales realizan pequeños viajes dentro de la región e incluso a destinos remotos.
En cuanto a los taxis, son otro sistema de transporte local y se identifican por ser automóviles de color negro y techo amarillo.

Publicidad